Verein der Freunde und Förderer des LVR-Industriemuseums Bergisch Gladbach - Papiermühle Alte Dombach e.V. -
Verein der Freunde und Fördererdes LVR-Industriemuseums Bergisch Gladbach- Papiermühle Alte Dombach e.V. -  
Satzung des Vereins.doc
Microsoft Word-Dokument [39.5 KB]

Mitglieder - Kuratorium - Vorstand

 

Der Vorstand des Förderveins wird durch viele Mitglieder aktiv unterstützt. So wird in einem Aktionskreis das umfangreiche Jahresprogramm geplant und umgesetzt.


Wir freuen uns immer über tatkräftige Unterstützung. Wenn Sie Interesse haben, können Sie sich gerne mit einem Mitglied des Vorstandes oder mit dem Aktionskreis direkt in Verbindung setzen.

Das Kuratorium des Fördervereins

Thomas Büscher

Otto Fell

 

André Gamradt

Florian Lambertz

Cornelia Lübbe-Roggen

Hans-Wolfgang Zanders

Der Vorstand des Fördervereins

Jürgen Drissler
Telefon: +49 (0) 22 02 - 3 67 18
juergen.drissler@papiermuehle-alte-dombach.de

in der Mitgliederversammlung gewählt und Vorsitzender des Vorstandes

Dr. Walter Hauser
Direktor des LVR-Industriemuseums
durch den Landschaftsverband Rheinland entsendet und stv. Vorsitzender des Vorstandes

Susanne Bonnekamp MA

Kulturreferentin - Rheinisch-Bergischer Kreis
in der Mitgliederversammlung gewählt

Magdalene Christ
magdalene.christ@papiermuehle-alte-dombach.de

durch die Stiftung Zanders entsendet

Christian Palmer
christian.palmer@papiermuehle-alte-dombach.de

durch Zanders GmbH entsendet

Richard Sälzer
richard.saelzer@papiermuehle-alte-dombach.de

in der Mitgliederversammlung gewählt

Detlef Rockenberg
durch die Stadt Bergisch Gladbach entsendet

beratendes Mitglied des Vorstandes ist
Dr. Sabine Schachtner
Leiterin des LVR-Industriemuseums - Schauplatz Bergisch Gladbach

____________________________

Martina Rischen-Rempe

+49 (0) 22 34 - 2 02 41 80

martina.rischen@papiermuehle-alte-dombach.de

Geschäftsführerin des Fördervereins

Der Aktionskreis

Jürgen Drissler
juergen.drissler@papiermuehle-alte-dombach.de

Christian Palmer
christian.palmer@papiermuehle-alte-dombach.de

Hans-Peter Hungenbach
hans-peter.hungenbach@papiermuehle-alte-dombach.de

Horst Wasserberg
horst.wasserberg@papiermuehle-alte-dombach.de

Klaus-Dieter Unger
klaus-dieter.unger@papiermuehle-alte-dombach.de

Manfred Ebert
manfred.ebert@papiermuehle-alte-dombach.de

Manfred Etscheid
manfred.etscheid@papiermuehle-alte-dombach.de

Richard Sälzer
richard.saelzer@papiermuehle-alte-dombach.de

Thomas Kohls
thomas.kohls@papiermuehle-alte-dombach.de